Гербицидная защита кукурузы - эффективная смесь препаратов Риттер БТ и Баал БТ

Технологические советы

28 Апреля, 2020

Економічно-обґрунтована та ефективна суміш препаратів Ріттер БТ та Баал БТ для захисту кукурудзи

Сейчас одной из самых прибыльных культур является кукуруза на зерно. В технологии выращивания кукурузы как на зерно, так и на силос главным является гербицидная защита. Известно, что в среднем потери от сорняков составляют 20-70% урожая зерна. Поэтому обращаем ваше внимание на экономическую целесообразность применения гербицидов при выращивании кукурузы.

Наиболее чувствительной фазой к сорнякам для посевов кукурузы ранние фазы развития культуры. Кукуруза - одна из самых слабых конкурентов сорнякам в агрофитоценозах. Она подавляет их в десять раз хуже, чем озимая пшеница, и втрое, чем подсолнечник. В посевах кукурузы, особенно на первых этапах органогенеза, создаются благоприятные условия для прорастания семян различных биотипов сорняков.

Посевы кукурузы до внесения баковой смеси

Посевы кукурузы до внесения баковой смеси

Для борьбы с двудольными и злаковыми сорняками рекомендовано применение страховых гербицидов. Специалисты компании «Океан Инвест» не исключают таких рекомендаций. При смешанном типе и высоком уровне засоренности следует применять гербициды, в состав которых входят не менее 2 действующие вещества. Мы предлагаем применять эффективную и экономически обоснованную баковую смесь препаратов, а именно:

РИТТЕР БТ

Риттер БТ (никосульфурон, 45 г/л), норма применения 1,0-1,25 л/га, опрыскивание посевов в фазе 3-10 листьев культуры. Данный препарат эффективно контролирует не только однолетние и многолетние злаковые, но и большое количество однолетних двудольных сорняков (щирица, лебеда, горчица, ярутка, дурман, горчак и т.д.). Главное, что отличает этот препарат среди аналогичных, - он не фитотоксичний и дает возможность применять его до десятого листа включительно.

Риттер БТ

Действующее вещество

Никосульфурон - 45 г/л

Гербицид обладает системным действием, быстро проникает в растения сорняков и останавливает их рост.

Остановка роста и развития чувствительных растений происходит уже через 4-6 часов после применения препарата. Видимые симптомы гербицидного действия появляются через 4-7 дней, а полная гибель наблюдается через 14-28 дней, в зависимости от видового состава и стадии развития сорняков, погодных условий и т. Никосульфурон - ингибитор ацетолактатсинтазы, тормозит деление клеток путем блокирования процессов, отвечающих за биосинтез основных аминокислот.

БААЛ БТ

Баал БТ (2,4-Д 2 етилгексиловий эфир, 452 г/л, в кислотном эквиваленте, 300 г/л + флорасулам, 6,25 г/л), норма применения 0,4-0,6 л/га, опрыскивание посевов с фазы 3 до фазы 6 (включительно) листьев культуры. Данный препарат контролирует более 150 видов двудольных сорняков, в том числе устойчивые к 2,4-Д и МЦПА, таких как - ярутка, редька полевая, марь белая, подмаренник цепкий, виды ромашки осот розовый, осот желтый, вьюнок полевой амброзия полыннолистная и другие.

Баал БТ

Действующее вещество

2,4-Д 2-этилгексиловый эфир - 452 г/л, Флорасулам - 6.25 г/л

Комбинация двух действующих веществ с разными механизмами действия предотвращает появление резистентности (устойчивости) у сорняков.

В течение часа проникает в растение и распространяется всеми ее частями, включая корни. Рост обработанных препаратом сорняков останавливается через сутки после опрыскивания. Первые визуальные признаки действия препарата (хлороз, потеря тургора, деформация сорняков) проявляются через 3-4 дня. В течение 2-4 недель наблюдается некроз листьев, обесцвечивание жилок и хлороз.

Внесение баковой смеси Риттер БТ + Баал БТ

Внесение баковой смеси Риттер БТ + Баал БТ

Стикер БТ

Стикер БТ (адъювант, этоксилат гептаметилтрисолоксан, 999 г/л), в норме - 0,08 л/га;

Стикер БТ

Действующее вещество

Этоксилат гептаметилтрисолоксан - 999 г/л

Механизм действия заключается в снижении поверхностного натяжения капли, дает возможность рабочемураствору равномерно распределиться по растению и максимально покрыть ее площадь. Молекулы адъюванта на поверхности листьев формируют монослой с размещением неполярных частей. Этот слой играет роль своеобразного гидрофильного канала для средств защиты растений, при этом сами молекулы адъюванта в растение не проникают. Принцип действия органосиликона, состоящий из гидрофильной и липофильной части, заключается в чрезвычайном снижении поверхностного натяжения водных растворов. Благодаря этому обеспечивается максимальное смачивание как верхней, так и нижней поверхностей листа растения рабочим раствором, а также труднодоступных мест, независимо от толщины воскового слоя и ворсистости растения.

Создание контрольного участка

Создание контрольного участка

Общая характеристика гербицидов Океан Инвест

Ни у одного из этих препаратов не имеет последействия на последующие культуры севооборота, а при правильном регламенте и рекомендаци и их использования - не проявляют фитотоксичности на культуре. Рекомендуем использовать 200-300 л/га рабочего раствора.

Необработанный контрольный участок через несколько недель

Необработанный контрольный участок через несколько недель

Препараты можно использовать вместе с другими пестицидами, регуляторами роста растений и удобрениями (обязательно проверять препараты на совместимость). Оптимальные условия применения препаратов состоят при среднесуточной температуре от + 12 °С до + 25 °С Наиболее чувствительными к препаратам есть молодые сорняки, которые находятся в фазе активного роста. Осот наиболее уязвим при достижении высоты 10-15 см.

Все эти рекомендации по агроприемам, препаратов или их баковой смеси позволит аграрию получить чистое от сорняков поле, почти до конца вегетации культуры, но конечно, в зависимости от дальнейших погодных условий.

За более подробной информацией и консультацией по продуктам компании Океан Инвест можно обратиться к представителю компании в вашем регионе.

01

03

Посевы кукурузы через несколько недель после обработки

Автор: Дрозд С.Л., агроном-консультант Океан Инвест в Хмельницькой области

Последние публикации

Вітаємо з Великоднем!

Вітаємо з Великоднем!

Бажаємо миру, добра, тепла, благополуччя і добробуту в будинку, душі і в житті.

Новости

23 Апреля, 2022

С праздником 8 марта!

С праздником красоты и женственности!

Примите самые искренние поздравления с праздником обаяния, красоты и женственности!

Новости

05 Марта, 2021

С Новым годом и Рождеством Христовым!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Примите самые искренние поздравления с Новогодними и Рождественскими праздниками!

Новости

24 Декабря, 2020

С Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем с Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем всех аграриев с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства!

Новости

12 Ноября, 2020

С Днем Защитника Украины!

Поздравляем с Днем Защитника Украины!

Примите наши искренние поздравления с праздниками - Днем защитника Украины и праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Новости

13 Октября, 2020

С День Независимости Украины!

Поздравляем с Днём Независимости Украины!

Уже 29-й год мы отмечаем День Независимости Украины! С каждым годом развития нашего государства углубляется осознание значения этого события для всей страны и для каждого из нас, ее граждан.

Новости

21 Августа, 2020