Средства защиты растений: виды, характеристика, применение

Новости

17 Января, 2020

Средства защиты растений

Каждая сельскохозяйственная культура требует тщательного ухода, иначе о высоком урожае можно забыть. За многие годы проведения хозяйственной деятельности и обработки было изобретено немало средств, которые помогают обеспечивать оптимальный рост культур и их активное развитие. Ведь существует множество негативных факторов, способных свести к минимуму все старания аграриев получить урожай. Поэтому сегодня сложно представить агропроизводство без использования химических спецсредств защиты посевов или насаждений от всех негативных на них влияний.

Микроорганизмы, вредители и сорняки существенно влияют на нормальную вегетацию культур, их негативная жизнедеятельность может привести к потере значительных посевных площадей. Поэтому надежные защитные средства растений пользуются все большим спросом в сельском хозяйстве.

На сегодня существует несколько распространенных классификаций СЗР, обеспечивающих борьбу с источником заражения. Так, все препараты относятся к двум группам: химические и биологические средства защиты растений. Первую еще называют пестициды, и сейчас используется аграриями наиболее активно. Кроме этого, выделяют разделение за составляющими веществами, действующим характером, уровнем токсичности и назначениях.

Классификация по химическому составу

Разделение СЗР по химсоставляющей является наиболее распространенным. Определяют такие группы:

  • неорганическое соединение;
  • органическое соединение;
  • биологические средства защиты растений.

Биологические методы – основа стратегического биоэкологического контроля нежелательного организма в сельхозпосевах. Средства биологической защиты растений начинают пользоваться большим спросом из-за необходимости экологизации земледелия.

Похожие по составу препараты одного класса показывают разное пестицидное и токсическое свойство, также отличаются по силе влияния и назначению. Однако, несмотря на различия, соединения демонстрируют сходные признаки, а часто именно действенный механизм.

По характеру действия

Кроме классов по составляющему признаку, существует также по действию на источник заражения. Разный характер влияния демонстрируют средства защиты растений, классификация которых представлена следующими группами:

  • кишечные – через пищеварительную систему;
  • контактные – через покровные клетки тканей;
  • системные – делают ядовитыми соки растений;
  • фумиганты – через дыхательную систему.

Кишечные пестициды добавляют к кормам, и таким образом происходит заражение вредителя. Контактные СЗР отравляют вредные организмы при контактировании с его тканевой поверхностью. Системный или внутрирастительный пестицид имеет свойство проникать в клетку растения через вегетирующие ткани, корень и семена. Фумигант представлен как химсоединение в виде пара или газа, который попадая в дыхательную систему организма пагубно влияет на жизнедеятельность.

По гигиенической классификации

По данной классификации средства защиты растений от вредителей и болезней, сорняков демонстрируют признаки: устойчивости, летучести, кумулятивности, тератогенности, эмбриотоксичности, аллергенности и другие. Такому разделению подлежат составляющие пестицида и их форма. Зачисление к определенному классу осуществляется на основании общей оценки всех свойств, учитывая лимитирующий критерий влияния на здоровье людей. Согласно гигиеническим классам все СЗР делят на:

  • І - очень опасный;
  • II - опасный;
  • III - умеренно опасный;
  • IV - малоопасный.

По гигиенической классификации вещество, которое не числится в первых 3 группах, попадает в четвертую. Пестициды с первого класса использовать в агросекторе не рекомендуется.

При высокой необходимости второй класс СЗР можно применять в сельском хозяйстве, но только специалистом по защите растений (или под его контролем) или человеком, специально подготовленным относительно суровых регламентаций применения. Препараты с III и IV классов используют соответственно определенных санитарных норм, инструкций по использованию, правил эксплуатации и рекомендаций.

Формы выпуска

Показатели эффективности СЗР частично зависят от форм выпуска и условий контактирования с нежелательнымм организмами. Для агросектора изготавливают разнообразную форму препарата: порошки, концентраты, растворы, гранулы и другие.

Современные средства защиты растений производят как текучая суспензия или микрогранулы, которые распадается в воде, образуя стойкую суспензию. Кроме того, большой популярностью пользуются пестициды в виде смачиваемых порошков и паст, которые текут и в результате разбавления с водой получается смесь суспензии и эмульсии. Последние более эффективны, чем обычная суспензия.

Применяют различные способы внесения таких форм препаратов относительно размера объекта, который нужно защитить, типов (какие бывают средства защиты растений) или его характеристики. В период вегетации культур обработка происходит с помощью опрыскивателя трактора или авиационным способом.

Типы средств защиты растений

Химический защитный метод растений предусматривают применение химсинтезованих пестицидов, нарушающих развитие различных вредных организмов или способствует их гибели.

Классификация по типу сочетает средства для защиты растений в группы в соответствии вредоносных объектов против которых они применяются. Пестициды делятся на: фунгициды – борются с грибковыми болезнями, бактерициды – эффективно защищают от развития бактериальных заболеваний, гербициды – уничтожают сорняки, инсектициды – средства защиты растений от насекомых, акарициды – уничтожают клещи, инсектоакарициды – совместное действие против насекомого и клеща, нематоциды – против нежелательной нематоды, родентициды – защита от грызунов, арборициды – против деревянистостей и кустарников.

Среди химических защитных средств есть также регулятор роста растений (РРР), который стимулирует или тормозит ее развитие. В этот перечень включены препараты, которые уничтожают листья – дефолиант, подсушивания культур – десикант, отпугивания – репеллент, привлечения – аттрактант, ограничение питания – антифидант. Согласно хозяйственных нужд, в компании Ocean Invest можно купить средства защиты растений в Украине различного типа.

Гербициды

Гербициды – СЗР, используемые, чтобы бороться (или как профилактика) с нежелательной растительностью. Главная задача таких пестицидов в сельхозпосевах – борьба против сорной растительности. Гербицид производят как раствор, концентрат эмульсии, порошок, который содержит в составе, кроме действующих веществ, также растворитель и другие разнообразные добавки.

Особенности действия на сорняки группируют данные пестициды на сплошные и выборочные средства. Первые уничтожающе действуют как на культуру, так и на сорность. Поэтому их следует использовать на очень засоренных полях, где отсутствуют культурные посевы. На участках, которые обрабатываются, сплошные гербициды используют при отсутствии культур (перед посевом, после сбора урожая, на чистом паре и т. д.).

Выборочные или селективные средства защиты растений – это препараты, которые подавляют или уничтожают растения в посевах за счет других, которые под действием пестицидов нормально развиваются. Эту группу называют страховыми послевсходовыми гербицидами.

Это условное деление, потому что одно и то же вещество, учитывая концентрацию и нормы применения, может действовать как сплошь, так и выборочно.

Клом БТ

Действующее вещество

Кломазон - 480 г/л

Маркиз БТ

Действующее вещество

Трибенурон-метил - 750 г/кг

Инсектициды

Это химсредства защиты, которое действуют против насекомых, их овицидов и ларвицидов, а также проявляет активность в борьбе с клещами (инсектоакарицидные препараты) и нематодами. От формы выпуска и содержания пестицида зависит эффективность его действия. Инсектицид выпускается как раствор концентрата эмульсии, порошок, дуст, аэрозольный распылитель и другие. В составе, кроме действующих веществ, присутствуют растворители, ПАВы и другие добавки.

На рынке все чаще появляются новые инсектициды из-за возникновения следующих рас насекомых, которые проявляют устойчивость к имеющимся препаратам. И, кроме того, производители постоянно совершенствуют эффективность и безопасность средств.

Десиканты

Десикацию применяют для подсушивания растений перед началом жатвы, чтобы ускорить созревание посевов на несколько дней. Такие меры облегчают сбор урожая в условиях высокой влажности. Сегодня пользуются спросом десиканты, в основе которых дикват, глюфосинат аммония и глифосат. Применять такие препараты эффективно на засоренных посевных площадях (подсолнечник, лен, соя, рис, пшеница, горох, картофель, семенная сахарная свекла, люцерна, клевер). Рекомендуемая обработка десикантами за десять дней до начала уборочной кампании.

Главная особенность десикации – отсутствие повреждений зерна или клубней культуры, которая созревает, тогда как условия для осуществления техопераций комбайнами становятся более благоприятными. Кроме того, препараты частично уничтожают многолетние сорняки, и таким образом очищают поле для посева последующих культур.

Итак, обработка посевов десикантом помогает снизить влажность зерна, облегчает его сбор, уменьшает количество сорняков, а также экономит расходы на сушку и общие потери при уборке.

Жар БТ

Действующее вещество

Дикват дибромид - 150 г/л

Регуляторы роста

Регулятор роста растений – природное или синтетическое низкомолекулярное вещество, которое при концентрации в растении существенно меняет процесс жизнедеятельности культуры. Такие препараты содержат сбалансированные комплексы фиторегуляторов, биологически активных веществ и микроэлементов. Регуляторы роста увеличивает устойчивость культуры к негативным факторам, таким как критические перепады температуры, дефицит влаги, токсические действия пестицидов, поражения болезнями и повреждения вредителями.

Многолетние результаты исследований показывают, что применение таких средств – одно из эффективных агрозаданий, что способствует повышению продуктивности культур и улучшению качественных показателей урожая.

Протравители

Протравители семян – химические средства защиты растений из фунгицидной группы, которые обеззараживают посевной или посадочный материал, чтобы защитить растение от болезни еще в начале ее развития. По назначению их делят на одноцелевые и комбинированные. Первые защищают растение, например, только от заболеваний.

Комбинированные состоят из нескольких веществ, и осуществляют защиту семян и всходов от вредной микрофлоры почвы и возможных почвенных насекомых. Во время вегетации способствуют лучшему развитию растений и создают стабильные условия при неблагоприятной погоде, а иногда даже к гербицидному действию. Кроме того, на период хранения защищают клубни и корнеплоды от нежелательных микроорганизмов.

Креатор БТ

Действующее вещество

Дифеноконазол - 30 г/л, Ципроконазол - 6.3 г/л

Имисид БТ

Действующее вещество

Имидаклоприд - 500 г/л

Фунгициды

Фунгициды – химические препараты для защиты растений от болезней, которые способны подавить возбудителя заболеваний или применяется как средство борьбы с ним. Данные СЗР различно классифицируются. По химсвойствам разделяют на:

  • неорганический СЗР – соединение серы, меди, ртути;
  • органический СЗР – это производные кислот, фтальимид, эфир динитроалкалфенолу, ртутеорганические и оксатииновые соединения, препараты, в основе которых бензимидазол.

За особенностями действия на источник заражения делятся на:

  • профилактические или защитные средства – профилактика заражения или остановка роста возбудителя до момента его распространения, подавляя его репродуктивность;
  • лечебные или искореняющие средства – воздействие на мицелий, репродуктивную систему и зимующие стадии возбудителя, не действуя уничтожительно после заражения растения.

Оптимальный период фунгицидной обработки определяется в соответствии фитосанитарного состояния посевов, устойчивости гибрида и сорта к болезням, биологической особенности возбудителя. Своевременное и эффективное осуществление мер по защите от заболеваний – значительный резерв сохранения урожайности культур и повышения качества сельскохозяйственной продукции.

Адъюванты

Адъювант – средство без свойств пестицида, который добавляют к рабочему раствору с целью повысить эффективность действия препарата. Его одна из главных задач – изменить физико-химические признаки раствора. Сегодня на рынке есть более 500 различных адъювантов – активатор, антивспениватель, стерилизатор, эмульгатор и другие.

Адъювант снижает до минимума или устраняет несовместимость и нестабильность препаратов, пену, снос, испарения, прилипание, проникновение, поверхностное натяжение и другие. Он выполняет функции смачивания, прилипания, эмульгирования и другие, а также положительно влияет на показатель жесткости воды.

Стикер БТ

Действующее вещество

Этоксилат гептаметилтрисолоксан - 999 г/л

Фомовер БТ

Действующее вещество

Диметилполисолоксан - 25 %

Средства защиты растений – сложная химическая формула, поэтому, несмотря на назначение или тип, пестициды нужно использовать в соответствии инструкции, внимательно обращать внимание на дозировку. Значительная концентрация действующих веществ может пагубно влиять не только на вредоносный объект, но и на культурные посевы. Таким образом, особенно важно применять рекомендуемую норму и соблюдать принципы использования смесей, чтобы минимизировать риск негативного воздействия на культуры.

Последние публикации

Вітаємо з Великоднем!

Вітаємо з Великоднем!

Бажаємо миру, добра, тепла, благополуччя і добробуту в будинку, душі і в житті.

Новости

23 Апреля, 2022

С праздником 8 марта!

С праздником красоты и женственности!

Примите самые искренние поздравления с праздником обаяния, красоты и женственности!

Новости

05 Марта, 2021

С Новым годом и Рождеством Христовым!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Примите самые искренние поздравления с Новогодними и Рождественскими праздниками!

Новости

24 Декабря, 2020

С Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем с Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем всех аграриев с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства!

Новости

12 Ноября, 2020

С Днем Защитника Украины!

Поздравляем с Днем Защитника Украины!

Примите наши искренние поздравления с праздниками - Днем защитника Украины и праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Новости

13 Октября, 2020

С День Независимости Украины!

Поздравляем с Днём Независимости Украины!

Уже 29-й год мы отмечаем День Независимости Украины! С каждым годом развития нашего государства углубляется осознание значения этого события для всей страны и для каждого из нас, ее граждан.

Новости

21 Августа, 2020