Опыт применения Дженфилд БТ в баковых смесях – искусство создания лекарств для защиты растений

Технологические советы

14 Апреля, 2020

30-31 фаза развития озимой пшеницы - начало выхода в трубку

30-31 фаза развития озимой пшеницы - начало выхода в трубку

Дженфилд БТ - фунгицид с действующим веществом пираклостробин, 300 г/л с химической группы стробилуринов. Обычно, фунгициды со стробилуринами не являются однокомпонентными, и это очень верно с точки зрения предотвращения возникновения резистентности патогенов. Именно поэтому в своих рекомендациях мы предлагаем выбрать бакового партнера к Дженфилд БТ для расширения спектра болезней и пролонгации действия.

Механизм действия препарата Дженфилд БТ

Напомним, что Дженфилд БТ — это фунгицид с локально-системным, трансламинарным действием (проникает на обратную часть листа). Это означает, что действующее вещество в месте попадания на вегетативную часть растения проникнет на обратную часть листа, будто просочится насквозь. Это очень важная способность пираклостробина. Нужно понимать и правильно позиционировать препарат в определенное время вегетации, именно это улучшит предупреждение поражения болезнями. Также целесообразным будет применение растекателя- адъюванта Стикер БТ и использовать не менее 150-200 л/га рабочего раствора для увеличения площади контакта препарата с растением.

Пираклостробин угнетает дыхание патогена, блокирует работу митохондрий, вызывает гибель спор и мицелия гриба, а также препятствует спорообразованию. Это свойство очень ценное, потому что обычно у партнеров пираклостробина действующее вещество из класса азолов (системный препарат с системным лечебным действием). Но азолы в подавляющем своем большинстве не препятствуют образованию спор, таким образом, не предотвращают новое перезаражение патогеном здоровых участков растения или других растений.

Пираклостробин проявляет долговременное защитное действие. Через несколько часов препарат концентрируется в восковом слое, откуда постепенно перераспределяется во внутренние ткани растения. Поэтому в смесь к Дженфилд БТ можно добавлять препараты, которые не всегда имеют хорошие защитные свойства, но благодаря высокой системности быстро попадают в ткани растения и перераспределяются в ней, защищая прирост.

Именно длительный защитный барьер из-за аккумуляции в восковом слое, что делает невозможным смывание, трансламинарные свойства и угнетение спорообразования в системе защиты является преимуществом Дженфилд БТ.

Внесение Дженфилд БТ 0,3 л/га в смеси с Аконит БТ 0,5 л/га + Баал БТ 0,5 л/га

Внесение Дженфилд БТ 0,3 л/га в смеси с Аконит БТ 0,5 л/га + Баал БТ 0,5 л/га

Мировой опыт применения Пираклостробина

Но не одними фунгицидными свойствами славится пираклостробин. Например, в своих работах ученые Бразилии *** высоко оценили другие его стороны. Этот продукт повышает поглощение, восстановление и усвоение азота растениями.

Увеличение биомассы и производства, полученных путем применения пираклостробина, даже в растениях, не пораженных грибами, представляет особый интерес для сельскохозяйственной практики. На местах, по сравнению с другими адекватными фунгицидами, которые контролируют различные патогенные грибы, это можно количественно определить с помощью ремисивной спектроскопии (Rouse et al., 1974). Побеги, обработанные пираклостробином, демонстрируют большие значения для NDVI = индекса жизнеспособности (Rouse et al., 1974), что связано с повышенным потенциалом формирования продукции, быстрой адаптацией к меняющимся условиям окружающей среды (Kaiser, 1999), а также повышением усвоения азотных соединений.
Через две недели после применения фунгицида растения демонстрируют четкое увеличение биомассы примерно на 20%. По данным Köehle et al. (2003) ассимиляция нитратов в растениях, вызванная пираклостробином, увеличивалась по сравнению с контрольными растениями без обработки. Ни относительное содержание белка, ни соотношение углерода к азоту C/N не отличались в контрольных растениях и обработанных фунгицидом, что свидетельствует о том, что дополнительное всасывание и восстановление нитратов использовалось для содействия росту обработанных растений. Это можнообъяснить тем, что чаще всего высокий эффект в развитии пшеницы достигается тогда, когда фунгицид применяется во время той фазы, в которой потребность в азоте является максимальной.

Применение Дженфилд БТ также помогает растениям переносить кратковременные засухи при заблаговременном внесении, предотвращает преждевременное образование этилена и пятнистости листьев неинфекционного происхождения, продолжает вегетацию растений, увеличивает количество хлоропластов и скорость фотосинтеза, в свою очередь положительно сказывается на урожайности и качестве продукции.

Спектр действия Дженфилд БТ

Пшеница - мучнистая роса, септориоз листьев и колоса, виды ржавчины, пиренофороз (желтая пятнистость).
Ячмень - мучнистая роса, ринхоспориоз, гельминтоспориоз (полосно-сетчатая и темно-бурая пятнистость), виды ржавчины.
Подсолнечник - фомоз, фомопсис, альтернариоз.
Рапс* - фомоз, альтернариоз, склеротиниоз, цилиндроспороз.
Кукуруза* - фузариоз, ржавчина, гельминтоспориоз.
Соя* - мучнистая роса, ржавчина, септориоз, атракноз.

* - мировой опыт

Дженфилд БТ

Действующее вещество

Пираклостробин - 300 г/л

Практический опыт применения препарата Дженфилд БТ

Для усиления, расширения спектра, пролонгации действия и предотвращения возникновения резистентности отдельных штаммов патогенов целесообразно использовать смеси препаратов.

При внесении на озимой и яровой пшенице:

  • Дженфилд БТ 0,3 л/га + Аконит БТ 0,5 л/га в фазу начала выхода в трубку. Баковая смесь против комплекса болезней и для стимулирования закладки большого колоса при отсутствии стресса у растений и при обеспечении удовлетворительного питания;
  • Дженфилд БТ 0,3 л/га + Лекарь БТ 1 л/га в фазу выхода в трубку - полного выхода флагового листа для защиты от комплекса болезней, особенно против многих видов ржавчины, листовых пятнистостей и для профилактики фузариоза колоса.
Состояние пшеницы через 5 дней после внесения баковой смеси

Состояние пшеницы через 5 дней после внесения баковой смеси

На озимом и яровом ячмене:

  • Дженфилд БТ 0,3 л/га + Грано БТ ​​0,5 л/га в фазу выхода в трубку - защита особо ценных нижних листьев ячменя, которые формируют будущий урожай.

В мировой практике встречаются препараты, в составе которых пираклостробин самостоятельно или с партнером применяются и на других культурах. Возможны варианты внесения:

Применение в посевах подсолнечника:

  • Дженфилд БТ 0,3-0,5 л/га самостоятельно единовременно при отсутствии признаков болезней в стадию 59 (R-4) (соцветия еще закрыты, язычковые цветки видно между прицветниками) для увеличения урожайности и масличности семян;
  • Дженфилд БТ 0,3-0,5 л/га + Лекарь БТ 1,0 л/га двукратно в стадию 16-18 (V-6 - V-8) 6-8 настоящих листьев и стадию 57-59 (R- 3 - R-4) как можно ближе к цветению, а также при наличии или угрозе проявления болезней (альтернариоз, фомоз, фомопсис, виды ржавчины, предупреждение перезаражению серой или белой гнилью)
Обработано смесью препаратов Дженфилд БТ 0,4 л/га + Лекарь БТ 1 л/га

Обработано смесью препаратов Дженфилд БТ 0,4 л/га + Лекарь БТ 1 л/га

  • Дженфилд БТ 0,3-0,4 л/га в смеси с препаратами Карабас БТ 1,0 л/га при появлении первых признаков болезней или превентивно при угрозе развития серой или белой гнили (склеротиниоз), после обильных дождей и наличии на поле единичных растений с признаками прикорневой формы белой гнили;
  • Дженфилд БТ 0,3-0,4 л/га в смеси с препаратом Соле БТ 0,4-0,6 л/га при первых признаках ложной мучнистой росы и пятнистостей, для предотвращения перезаражения здоровых растений и пролонгации защиты от других болезней.
Защита Карабас БТ 1 л/га + Дженфилд БТ 0,5 л/га перед цветением
Наилучшие условия для развития болезней корзины - затяжные дожди, понижение температуры и значительный инфекционный фон при нарушении севооборота

01

02

Применение в посевах кукурузы:

  • Дженфилд БТ 0,5 л/га самостоятельно единовременно при отсутствии признаков болезней в фазу начала выбрасывания метелки для увеличения урожайности и улучшения качества зерна;
  • Дженфилд БТ 0,3-0,5 л/га двукратно в фазу 10 листьев и начала выброса метелки при наличии или угрозе проявления болезней;
  • Дженфилд 0,3-0,4 БТ л/га в смеси с препаратом Лекарь БТ 1,0 л/га превентивно или при первых признаках гельминтоспориоза, фузариоза, головневых болезней.

Применение на сое:

  • Дженфилд БТ 0,6-0,9 л/т + Карабас БТ 0,6-0,9 л/т для протравливания сои;
  • Дженфилд БТ 0,3 л/га + Лекарь БТ 1,0 л/га в фазу цветения единовременно для увеличения урожайности и качества семян, а также предотвращения комплекса болезней при отсутствии стресса у растений и обеспечении удовлетворительного питания и увлажнения почвы.

Применение на озимом и яровом рапсе:

  • Дженфилд 0,3 л/га в фазу конец цветения единовременно для увеличения урожайности и качества семян, а также предотвращения комплекса болезней при отсутствии стресса у растений и обеспечении удовлетворительного питания и увлажнения почвы.

Максимальное количество обработок - 2.


Рекомендации по применению:

Дженфилд БТ должен применяться в рекомендуемых нормах и в соответствующие фазы развития культуры, при отсутствии стрессового состояния растений (недостаток влаги, атмосферная засуха, переувлажнение, недостаток макро- и микроэлементов). Внесение необходимо проводить при оптимальной влажности, температуре воздуха от + 15 ° до + 25 ° С и скорости ветра не более 5 м/с. Максимальная эффективность препарата достигается при его профилактическом применении или на ранних сроках развития болезней. Следует помнить, что использование адъюванта Стикер БТ, правильный выбор форсунок, настройка давления рабочего раствора и скорости агрегата будет положительно влиять на смачиваемость поверхности растений, а следовательно, и на результат в целом.

Хороших урожаев. Обращайтесь за консультациями и качественной защитой.

***

  1. Wilson Story Venancio; Autor para contato: Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG, Campus em Uvaranas, Departamento de Fitotecnia e Fitossanidade, Ponta Grossa, PR, Brasil; (42) 220-3086; e-mail: wsvenanc@uepg.br
  2. Marco Antônio Tavares Rodrigues; BASF S. A., Estrada Samuel Aizemberg, 1707, São Bernardo do Campo, SP, Brasil; e-mail: marco-antonio.tavares-rodrigues@basf-sa.com.br
  3. Edson Begliomini; BASF S. A., Estrada Samuel Aizemberg, 1707, São Bernardo do Campo, SP, Brasil; e-mail: edson_begliomini@basf-sa.com.br
  4. Nilton Luiz de Souza; FCA-UNESP, Proteção de Plantas, Fazenda Lajeado, cx. postal, 237, Botucatu, SP, Brasil; e-mail: niltonsouza@fca.unesp.br

Автор статьи: Собченко А.А., агроном-консультант Океан Инвест в Черкасской и Кировоградской областях

Последние публикации

Вітаємо з Великоднем!

Вітаємо з Великоднем!

Бажаємо миру, добра, тепла, благополуччя і добробуту в будинку, душі і в житті.

Новости

23 Апреля, 2022

С праздником 8 марта!

С праздником красоты и женственности!

Примите самые искренние поздравления с праздником обаяния, красоты и женственности!

Новости

05 Марта, 2021

С Новым годом и Рождеством Христовым!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Примите самые искренние поздравления с Новогодними и Рождественскими праздниками!

Новости

24 Декабря, 2020

С Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем с Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем всех аграриев с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства!

Новости

12 Ноября, 2020

С Днем Защитника Украины!

Поздравляем с Днем Защитника Украины!

Примите наши искренние поздравления с праздниками - Днем защитника Украины и праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Новости

13 Октября, 2020

С День Независимости Украины!

Поздравляем с Днём Независимости Украины!

Уже 29-й год мы отмечаем День Независимости Украины! С каждым годом развития нашего государства углубляется осознание значения этого события для всей страны и для каждого из нас, ее граждан.

Новости

21 Августа, 2020