Побороть клеща

Новости

24 Января, 2020

Хлебный клещ фото

За последние 30 лет средняя температура выросла на 1,5 градуса по Цельсию и увеличила продолжительность теплового периода минимум на 10 дней в масштабах года. Климатические зоны мигрируют на север, лесостепь переходит в степь, а степь в засушливую степь. Полесье, которое ранее считалось зоной избыточного увлажнения страдает от засухи, а осадки становятся более локальными. Вскоре вся Южная Украина станет Олешковскими песками.

Климатические изменения ведут к потере биоразнообразия и появления новых адаптированных вредителей. Аграрии будут вынуждены вкладывать средства не только в оросительные системы, но и защищать посевы от новых вредоносных организмов. Одним из таких является клещ. Если мы раньше сталкивались в основном с паутинное его разновидностью на сое, то уже второй год подряд посевы озимых зерновых культур на юге Херсонщины атакует так называемый клещ зимний зерновой или красноногий. Что мы знаем о нем, зачем с ним бороться и самое главное как?

Во-первых, это один из гигантов в царстве клещей, его размер составляет до 1 мм, имеет черную окраску и красные ноги. Основная активность и вредность этого вида в наших условиях проявляется в осенне-зимний период. Зимний красноногий клещ разрывает эпидермис листьев и питается клеточным соком, содержащим хлорофилл. На листьях образуются сероватые пятна. За счет воздуха, который остался в клетке, растения приобретают характерную серебристо-серую или желтоватую окраску, а прикорневая часть темнеет. Верхушки листьев увядают и буреют. Сильно поврежденные растения впоследствии высыхают.

Обычно, при первом взгляде на посевы агрономы определяют такую проблему как недостаток азота или болезни. Наличие вредителя не видно, поэтому он бывает активным в ночное время, сумеречные часы или пасмурные дни, а днем или при неблагоприятных условиях находится в почве на глубине до 40 см.

Зерновой клещ повреждает пшеницу, ячмень, рожь, овес, кормовые травы, бобовые культуры как осенью, так и весной. Имаго продолжают свою вредоносную деятельность при достаточно широком температурном диапазоне: от + 4,5 °С до + 23,5 °С.

Какую опасность представляет клещ

  1. Ослабляет культуру: кончики листьев засыхают, растения сильно отстают в росте. При сильном повреждении клещами они вянут, после чего полностью высыхают.
  2. Прокалывая эпидермис листовой пластинки, возникают условия для проникновения инфекции. Такие растения легко поражаются грибными, вирусными болезнями, что также способствует снижению урожайности и качества зерна.

Что способствует развитию клеща

  1. Нулевая и минимальная обработки почвы.
  2. Стерневые предшественники под зерновые.
  3. Дефицит влаги. Ее избыток приводит к гибели отложенных яиц.
  4. Брак питания, стрессы, позднее наступление зимних отрицательных температур.

Красноногий клещ, меры борьбы

Кроме общеизвестных агротехнических мероприятий (севооборот, чередование вспашки и мелкой обработки) применяют химическую обработку посевов при численности клеща более 5 шт/лист препаратами из группы ФОС.

ДиХлор БТ – 0,8-1 л/га + БиМоль БТ – 0,8 л/га + Тор БТ – 0,08 л/га

Такое сочетание препаратов позволит избавиться осенью не только от клеща, но и от других вредителей.

ДиХлор БТ

Действующее вещество

Циперметрин - 50 г/л, Хлорпирифос - 500 г/л

БиМоль БТ

Действующее вещество

Диметоат - 400 г/л

Пшеничный клещ (Aceria tritici)

Если вы увидели на поле такую пшеницу, не спешите вносить микроудобрения и фунгициды, такие повреждения оставляет пшеничный зимний зерновой красноногий клещ. Если его рассмотреть при увеличении, то вы не увидите знакомого нам вредителя, это скорее червь, который прячется в жилках листа, постепенно скручивая его.

А что говорит по этому поводу наука

Тело длиной 220-290 мкм, удлиненное, червеобразное, ровнокольчастое. Щиток треугольный, с небольшим козырьком. Клещи живут свободно в бороздках на поверхности листьев.

Его весенняя активность восстанавливается с повышением температуры до 9 ... 10 °С. Клещ в пшенице, прежде всего, выбирает молодые листья, повреждая его с верхней стороны. Когда лист грубеет, он переходит на колос. Особенно много клещей сосредотачивается на колосках (до 2000 на каждом) в период молочной спелости. С наступлением полной спелости зерна, озимый клещ окончательно покидает пшеницу.

Главный фактор, способствующий распространению и расселению вредителей – ветер, который может разносить их на 600-800 м от места заражения. Также пшеничный клещ может заселять и кукурузу, поскольку ее листья в этот период подходит для питания, при этом агрономы довольно часто грешат на цикадки.

Чем опасен пшеничный клещ

  1. Вредитель истощает растение и при массовом развитии может привести к полной гибели всходов. Но такое бывает нечасто.
  2. Самая большая опасность, которая проявляется – это заражение пшеницы вирусами, в т.ч. полосатой мозаикой. Далее, нимфы клеща активно и быстро распространяют вирус, то есть для этого даже не нужно их массового развития.

Вред от болезни ощутим из-за уменьшения количества продуктивных стеблей, зерен в колосьях, массы 1000 зерен и снижения всхожести семян. Проявляет достаточно быстрое распространение на посевах зимний зерновой клещ, борьба должна быть неотложная. Потери урожая могут достигать 60-70%, пораженность растений – 50-100%. Степень вредности вируса зависит от сроков заражения – озимая пшеница наиболее восприимчива к заражению в ранние фазы развития.

Зерновой клещ, борьба

Чтобы очистить посевы от вредителя рекомендуем обработку акарицидами, например, эффективным препаратам Клессо БТ. Профилактическая норма применения составляет 0,5 л/га, при массовом развитии рекомендуем увеличить до 0,7-1 л/га.

Клессо БТ

Действующее вещество

Клофентезин - 500 г/л, Фенпироксимат - 50 г/л

Последние публикации

Вітаємо з Великоднем!

Вітаємо з Великоднем!

Бажаємо миру, добра, тепла, благополуччя і добробуту в будинку, душі і в житті.

Новости

23 Апреля, 2022

С праздником 8 марта!

С праздником красоты и женственности!

Примите самые искренние поздравления с праздником обаяния, красоты и женственности!

Новости

05 Марта, 2021

С Новым годом и Рождеством Христовым!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Примите самые искренние поздравления с Новогодними и Рождественскими праздниками!

Новости

24 Декабря, 2020

С Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем с Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем всех аграриев с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства!

Новости

12 Ноября, 2020

С Днем Защитника Украины!

Поздравляем с Днем Защитника Украины!

Примите наши искренние поздравления с праздниками - Днем защитника Украины и праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Новости

13 Октября, 2020

С День Независимости Украины!

Поздравляем с Днём Независимости Украины!

Уже 29-й год мы отмечаем День Независимости Украины! С каждым годом развития нашего государства углубляется осознание значения этого события для всей страны и для каждого из нас, ее граждан.

Новости

21 Августа, 2020