Нейтрин БТ - лучший помощник в борьбе со злаковыми сорняками на ваших полях

Технологические советы

09 Июня, 2020

Нейтрин БТ - лучший помощник в борьбе со злаковыми сорняками на ваших полях

Вот и наступил июнь. Это тот месяц, когда у сельскохозяйственных производителей закончилась «горячая» пора, связанная с проведением весенне-полевых работ, наиболее важными из которых является проведение посевной кампании. Проведение качественного посева в оптимальные сроки является весомым залогом в получении дружных всходов с/х культур, что в свою очередь влияет на получение высоких урожаев. Но отдыхать еще рано, потому что необходимо сохранить всходы и провести комплекс работ, связанных с защитой растений. Защита посевов от сорняков является важным мероприятием в системе защиты, который предоставляет возможность избежать конкуренции культурных растений с сорняками за свет, влагу и питательные вещества.

В настоящее время в структуре посевных площадей хозяйств значительный процент в севообороте занимают такие культуры, как: подсолнечник, соя, рапс, несколько меньшие площади занимают - картофель, овощные культуры и сахарная свекла. Всходы всех этих культур достаточно сильно страдают от избыточной засоренности злаковыми сорняками. Потери урожая от сорняков могут составлять от 30 до 50%. Поэтому интегрированная борьба с ними имеет первостепенное значение для успешного выращивания с/х культур и получения высоких урожаев.

Особенно критическим периодом является фаза всходов, которая совпадает с массовым прорастанием и развитием многих злаковых однолетних и многолетних сорняков. Уровень их вредоносности зависит от видового состава сорняков, условий влагообеспеченности, скороспелости сорта культуры, мощности посева, потенциальной засорённости пахотного слоя с/х техники и приемов ухода за посевами. По плотности однодольных злаковых сорняков, например виды щетинника сизого и зеленого, 5 шт/м2 потери урожая могут составлять 5%, а в случае засорения куриным просом – 12%.

В разных зонах Украины злаковые сорняки представлены однолетними и многолетними типами:

Применение гербицидов против сорняков следует направлять не только на повышение урожайности, но и на уменьшение негативного влияния первых на последующие культуры севооборота. Учитывая это следует применять гербициды избирательного системного действия с коротким периодом детоксикации в почве и с эффективным токсическим действием на комплекс сорняков, засоряющих посевы.

На посевах вышеупомянутых сельскохозяйственных культур для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками необходимо использовать препарат Нейтрин БТ.

Опытные участки. Работа препарата Нейтрин БТ
Опытные участки. Работа препарата Нейтрин БТ
Опытные участки. Работа препарата Нейтрин БТ
Работа препарата Нейтрин БТ

01

04

Демо-участки. Работа препарата Нейтрин БТ.

Нейтрин БТ - противозлаковый системный гербицид (граминицид) избирательного действия.

Препаративная форма: концентрат эмульсии
Действующее вещество: хизалофоп-П-этил, 125 г/л
Химический класс: производные арилоксифеноксипропионовой кислоты

Гербициды из группы арилоксифеноксипропионовой кислоты проявляют высокую активность против однолетних и многолетних видов сорняков из семейства Тонконоговых. Препараты лучше проникают через листовой аппарат, поэтому их применяют в период интенсивного роста сорняков.

Нейтрин БТ проявляет системное действие: хорошо двигается акропетально и базипетально. То есть с транспирационным и ассимиляционным током веществ движется флоэмой и ксилемой, достигая зон непосредственного действия в точках роста стеблей, корней в местах крепления листьев, разрушая меристему чувствительных растений.

Через один-два дня появляются первые симптомы действия гербицида: хлоротичные пятна, прекращения вегетации сорняков. Последние перестают быть конкурентами для культурных растений в борьбе за питательные вещества, воду, свет.В точках роста злаковых сорняков прекращается дальнейшее образование клеточных мембран, что приводит к их гибели. В течении семи-десяти дней узлы и точки роста злаков приобретают бурый цвет, а листья краснеют, появляется интенсивный антоциановый окрас.

Однолетние растения гибнут за семь-десять дней, а многолетние - через две-три недели.

За своевременного внесения гербицида достаточно одной обработки за весь период вегетации культуры. К тому же можно воспользоваться минимальными нормами расхода препарата в период, когда растения сорняков находятся в наиболее чувствительных к их действию фазах развития. Опоздание с проведением защитных мероприятий приведет к необходимости увеличения норм расхода гербицида для частичного преодоления, нарастающего фазовой резистентности растений сорняков, и одновременно вызовет угнетение культурных растений.

НЕЙТРИН БТ

Нейтрин БТ

Действующее вещество

Хизалофоп-п-этил - 125 г/л

Робота Нейтрин БТ в промислових посівах ріпаку.
Робота Нейтрин БТ в промислових посівах ріпаку.
Робота Нейтрин БТ в промислових посівах ріпаку.

01

03

Нейтрин БТ - незаменимый препарат в системе защиты против злаковых сорняков, благодаря универсальности применения на многих основных сельскохозяйственных культурах. (Регламент применения препарата приведен ниже). 

Как уже отмечалось выше, действующее вещество достаточно универсальная к использованию на многих сельскохозяйственных культурах, таких как:

  • подсолнечник
  • соя
  • лен
  • рапс
  • картофель
  • горох
  • свекла (сахарные, кормовые, столовые)
  • капуста
  • морковь
  • лук (кроме лука на перо)

Поэтому рассмотрим мировой опыт применения:

Спектр действия Норма расхода, л/га Опрыскивание посевов Фаза культуры
Однолетние злаковые сорняки 0,6-0,8 л/га Опрыскивание посевов в фазу - 3-5 листьев сорняков подсолнечник - 2-4 настоящих листа, другие культуры - независимо от фазы развития
Многолетние злаковые сорняки 0,8-1,2 л/га Опрыскивание посевов - при высоте сорняков 10-15 см подсолнечник - 2-4 настоящих листа, другие культуры - независимо от фазы развития

Для получения наилучшего эффекта от проведения обработки рассмотрим основные рекомендации по применению препарата.

Наиболее эффективным для использования Нейтрин БТ является период активного роста сорняков при теплой погоде и достаточной влажности почвы и воздуха. Важно, чтобы на сорняках было достаточно листьев для быстрого поглощения действующего вещества. Данный момент соответствует наличию от 2-3 листьев до фазы кущения у однолетних злаковых и 4-6 листьев у многолетних злаковых (при высоте растений 10-15 см). При таких условиях можно применять минимальные нормы расхода препарата. В случае необходимости применения препарата на более поздних фазах развития сорняков норму расхода препарата необходимо увеличить до максимальной рекомендуемой.

Раствор препарата необходимо использовать как можно быстрее после его приготовления в течение нескольких часов, так как действующее вещество хизалофоп-П-этил практически не растворимое в воде, но довольно легко растворимое в органических растворителях, поэтому и представлен ​​в формуляции концентрат, что эмульгируется. Действующее вещество стабильно в органических растворителях, но довольно быстро распадается в водной и щелочной среде, поэтому особое внимание нужно также обращать на рН раствора и в случае необходимости подкислить рабочий раствор.

Нейтрин БТ можно применять в смесях с другими средствами защиты растений, кроме сильнощелочных, на что обращалось внимание выше.

Для уничтожения падалицы культурных злаков следует применять максимально рекомендуемые нормы расхода препарата. Наиболее чувствительными фазами к действию Нейтрин БТ у озимой пшеницы - 1-2 листа, у ячменя начало кущения.

Для получения максимального эффекта от обработки работы следует проводить при температуре 15-25 С. При наступлении неблагоприятных стрессовых условий (жара, засуха, заморозки, сильный ветер) обработку посевов проводить не рекомендуется, так как резко снижается эффективность действия препарата.

Дождь в течение одного часа после проведения обработки снижает эффективность действия препарата.

Норма расхода рабочего раствора - 200-300 л/га в зависимости от численности, видового состава и фазы развития сорняков.

Категорически не рекомендуется использование в баковых смесях препарата Нейтрин БТ с противодвудольными гербицидами. Интервал между обработками в таких случаях должен составлять не менее 5 суток. Не рекомендуется в течение 7 дней после применения Нейтрин БТ проводить междурядную обработку почвы. На посевах подсолнечника, в случае резкого снижения температуры, когда фаза развития культуры за 4-ю пару листьев, обработку проводить не рекомендуется, так как эти условия приводят к значительному подавлению подсолнечника.

Преимущества препарата Нейтрин БТ

  • Мощный контроль широкого спектра злаковых сорняков
  • Действующее вещество толерантно к температурному режиму
  • Уничтожение корневой системы сорняков, благодаря системности препарата
  • Мягкое воздействие на культурные растения
  • Отсутствие ограничений в севообороте
  • Низкие нормы расхода препарата
  • Экономически оправдано применение, благодаря невысокой цене препарата

Автор: Шевченко В.И., агроном-консультант Океан Инвест в Сумской та Черниговской обл.

Последние публикации

Вітаємо з Великоднем!

Вітаємо з Великоднем!

Бажаємо миру, добра, тепла, благополуччя і добробуту в будинку, душі і в житті.

Новости

23 Апреля, 2022

С праздником 8 марта!

С праздником красоты и женственности!

Примите самые искренние поздравления с праздником обаяния, красоты и женственности!

Новости

05 Марта, 2021

С Новым годом и Рождеством Христовым!

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Примите самые искренние поздравления с Новогодними и Рождественскими праздниками!

Новости

24 Декабря, 2020

С Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем с Днем работника сельского хозяйства!

Поздравляем всех аграриев с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства!

Новости

12 Ноября, 2020

С Днем Защитника Украины!

Поздравляем с Днем Защитника Украины!

Примите наши искренние поздравления с праздниками - Днем защитника Украины и праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Новости

13 Октября, 2020

С День Независимости Украины!

Поздравляем с Днём Независимости Украины!

Уже 29-й год мы отмечаем День Независимости Украины! С каждым годом развития нашего государства углубляется осознание значения этого события для всей страны и для каждого из нас, ее граждан.

Новости

21 Августа, 2020